• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:18604027721
    沈阳交通事故律师

    一起交通事故损害赔偿纠纷典型案例分析

    当前位置 : 首页 > 侵权损害

    一起交通事故损害赔偿纠纷典型案例分析

    * 来源 : * 作者 :

          【案情摘要】 2005年9月22日被告****无证驾驶无牌劲隆两轮摩托车由东向西行驶至宝塔区马家湾塑料厂桥北时,与同方向骑自行车行驶的原告**(化名)相撞,致使贺强受伤,事故发生后,被告弃车逃逸。

         ********法医学鉴定所评定贺强之损伤为七级伤残。

         ******公安局交警支队一大队认定,被告负事故全部责任,原告无责任。

         2008年4月24日原,被告达成调解协议,商定: 被告向原告支付2.9万元,一次性了结此事;现金支付2.1万元,剩余8000元在2009年1月1日前一次性付清;白东(化名)担保。

         被告父亲书写了欠条一张。

         此后,被告以摩托车丢失为由拒尽支付下欠款项,原告遂起诉。

         【裁判】一审法院以为,被告驾驶摩托车撞伤原告,负此事故全部责任,理应承担原告因事故造成的损失。

         原告在权利被侵害后一年内以协议赔偿条款显失公平而行使撤销权的哀求公道,应予支持。

         被告不定期履行赔偿义务,原告要求被告全额支付赔偿款的哀求于法有据,予以支持。

         被告要求继续履行协议,因未按商定履行完毕,违约在先,不予支持。

         依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条之划定,判决: 限被告自判决生效之日起30日内一次性支付原告医疗费等各项用度共计7.3万元,扣除已支付的2.1万元,实际应支付5.2万元。

         二审法院以为,《陕西省高级人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件若干题目的指导意见(试行)》划定,道路交通事故发生后,当事人自行协商达成的协议,具有民事合同性质,当事人应当按照商定履行自己的义务,一方不履行应承担违约责任。

         二审法院判决: 撤销一审讯决;被告支付原告剩余赔偿款8000元。

         【法理分析】一,自愿达成的调解协议是否具有法律效力行为人具有相应的行为能力,意思表示真实,不违背法律和社会公家利益的法律行为是有效的。

         本案当事人签订的损害赔偿协议是当事人真实意思表示,签订协议的行为是有效的民事法律行为,协议的内容应受法律保护。

         既使赔偿数额与法律划定不一致,也是当事人对自己民事实体权利的处分。

         二,达成的调解协议能否反悔对行为的内容有重大曲解或显失公平,可以哀求人民法院予以变更或撤销。

         法律赋予当事人此项权利,是为了恢复各方当事人的真实意思,平衡各方当事人的利益。

         根据老实信用原则及当事人处分原则,一般当事人达成的赔偿协议不能反悔。

         但存在上述两种情形之一的,法律答应变更或撤销。

         

    上一条: 单方事故需要报警吗 无记录
    澳门金沙线上网址_沈阳交通事故律师田华